U kijkt nu naar de cache versie van het boekverslag : Theorie - Verbes.
Deze versie komt van http://www.scholieren.be/huiswerk/show_stuk.php?id=1100 en is laatst upgedate op Onbekend.
De taal ervan is Frans en het aantal woorden bedraagt 636 woorden.

Français



Verbes



Le plus-que-parfait

AVOIR / ÊTRE in de imparfait + de participe passé (voltooid deelwoord)



Futur Antérieur

AVOIR/ ÊTRE in de futur simple + de participe passé



Conditionnel passé

AVOIR / ÊTRE inde conditionnel présent + de participe passé



Subjonctif passé

AVOIR / ÊTRE in de subjonctif présent + de participe passé



Subjonctif

ÊTRE : sois

sois

soit

soyons

soyez

soient



AVOIR : aie

aies

ait

ayons

ayez

aient



ALLER : aille

ailles

aille

allions

alliez

aillent



POUVOIR : puisse

puisses

puisse

puissions

puissiez

puissent



Subjonctif présent

Je e

Tu es > ils (ind. Présent)

Il e choissent

Ils ent



Que je choisisse



Nous ions > nous (ind. présent)

Vous iez choisissons





L’impératif présent

* je dors  Dors !

* nous dormons  Dormons ! ( = laten we …)

* vous dormez  dormez !



Le subjonctif présent

Que je dorme ( = dat ik slaap)

Que tu dormes  ils dorment + uitgang

Qu’il dorme

Qu’ils dorment



Que nous dormions  stam + -ions

Que vous dormiez  stam + -iez



L’indicatif imparfait

Je dormais ( ik sliep)

Tu dormais

Il dormait STAM nous-vorm + AIS

Nous dormions AIS

Vous dormiez AIT

Ils dormaient IONS

IEZ

AIENT



L’indicatif futur simple

Je dormirai ( ik zal slapen)

Tu dormiras werkwoord + uitgangen van AVOIR

Il dormira ai

Nous dormirons as

Vous dormirez a

Ils dormiront ons

ez

ont

Le conditionnel présent

Je dormirais ( ik zou slapen)

Tu dormirais Werkwoord + uitgangen van de Imparfait

Il dormirait AIS

Nous dormirions AIS

Vous dormiriez AIT

Ils dormiraient IONS

IEZ

AIENT



L’indicatif passé composé avec AVOIR

J’ ai dormi (ik heb geslapen)

Tu as dormi Werkwoord ‘AVOIR’ + Participe Passé

Il a dormi

Nous avons dormi

Vous avez dormi

Ils ont dormi



L’indicatif passé composé avec ÊTRE

Je me suis lavé(e) (ik ben gewassen)

Tu t’es lavé(e)s Werkwoord ‘ÊTRE’ + participe passé

Il s’est lavé Elle s’est lavée + UITGANGEN !!!

Nous nous sommes lavé(e)s

Vous vous êtes lavé(e)(s)

Ils se sont lavés Elles se sont lavées



L’indicatif plus-que-parfait avec ÊTRE

Je m’étais lavé(e) (Ik had me gewassen)

Tu t’étais lavé(e)s

Il s’était lavé

Elle s’était lavée

Nous nous étions lavé(e)s

Vous vous étiez lavé(e)(s)

Ils s’étaient lavés

Elles s’étaient lavées



L’indicatif plus-que-parfait avec AVOIR

J’avais dormi (ik had geslapen)

Tu avais dormi

Il avait dormi

Nous avions dormi

Vous aviez dormi

Ils avaient dormi





Wanneer gebruik je ÊTRE in een vervoeging???

Je gebruikt ÊTRE bij:

* Enkel WEDERKERIGE werkwoorden d.w.z. werkwoorden met ‘se’

bv.: se laver, se peigner, se promener,…

* werkwoorden van het huisje



 Anders steeds AVOIR gebruiken !!!



DUS: L’indicatif plus-que-parfait:

Etre/Avoir in de imparfait + participe passé



Le futur antérieur avec ÊTRE

Je me serai lavé(e) ( ik zal gewassen zijn)

Tu te seras lavé(e)s

Il se sera lavé

Elle se sera lavée

Nous nous serons lavé(e)s

Vous vous serez lavé(e)(s)

Ils se seront lavés

Elles se seront lavées



Le futur antérieur avec AVOIR

J’aurai dormi (ik zal geslapen hebben)

Tu auras dormi

Il aura dormi

Nous aurons dormi

Vous aurez dormi

Ils auront dormi

 Être / Avoir in de Futur Simple + participe passé



VOORBEELDEN

P.C. ik heb geslapen

 j’ai dormi

P.C. ik ben gewassen

 je me suis lavé(e)

F.S. ik zal slapen

 je dormirai

Ind. imp. Ik sliep

 je dormirais

F.A. ik zal geslapen hebben

 j’aurai dormi

F.A. ik zal ME gewassen hebben

 je me serai lavé(e)

Subj. Pr. Dat ik sliep

 que je dorme

Subj. Passé dat ik geslapen heb

 que j’aie dormi

Subj. Passé dat ik me gewassen heb

 que je me sois lavé(e)

P-Q-P ik had geslapen

 j’avais dormi

P-Q-P ik had me gewassen

 je m’étais lavé(e)

Cond. pr. Ik zou slapen

 je dormirais

Cond. Passé Ik zou geslapen hebben

 j’aurais dormi

Cond. Passé Ik zou me gewassen hebben

 je me serais lavé(e)

Gérondif ?in slaap ?

 en dormant

Gérondif ?in productie?

 en produisant



WEET!!!

-Manger

-Interroger

-…

in de o.a. Ind .présent

wordt in de nous-vorm een kleine aanpassing in de schrijfwijze aangemeten!!!

Nous mangeons

Nous interrogeons

E muet devant O ou devant A !!

DUS ONTHOUDEN!!!!



Impératif sing van s’asseoir

Assieds- toi !

Impératif sing. van rejoindre

Rejoins !



ind imp 1e pers plur: Sourire nous souriions

subj. Pr. 3e pers sing : Sourire  il sourie

 ils sourient + e  il sourie
Andere boeken van deze auteur:


Home - Contact - Over - ZoekBoekverslag op uw site - Onze Boekverslagen - Boekverslag toevoegen